Palmarès de Buzzons contre le sexisme - Saison 6




Prix national

CATEGORIE 8-14 ans


1e PRIX
J’ai compris - 6’44
  du Collège Paul Vaillant Couturier - 94500 Champigny-sur-Marne




2e PRIX + mention spéciale l’Etudiant
Qu'est ce que tu veux faire plus tard  - 5’09  du Collège Albert Vinçon - 44600 Saint Nazaire





3e PRIX ex-aequo
Girls are in the game - 3’39  du Collège Laennec - 29120 Pont L’Abbé

 



3 PRIX ex-aequo + mention spéciale l’Etudiant

Dessinons contre le sexisme et l'homophobie - 2’08  du Collège Des Bourgognes - 60500 Chantilly




4e PRIX ex-aequo + Prix Collège L’Etudiant

A galant touch - 7’  du Collège Joseph Bara - 91120 Palaiseau




4e PRIX ex-aequo + PRIX Collège l’ETUDIANT

L’homophobie tue ! - 2’02  du Collège Des Bourgognes - 60500 Chantilly


 



4e PRIX ex-aequo

À la place de l’autre - 7’01 de l'École primaire La Sibelle  - 75014 Paris





4e PRIX ex-aequo

Sexismus Liberatus - 7’52  du  Collège Le Parc -  94 100 Saint-Maur des Fossés





4e PRIX ex-aequo

Bien joué - 5’17  du Collège Evariste Galois - 93800 Epinay sur Seine





CATEGORIE 15-20 ANS


1er PRIX
Sois un homme - 7’59  de l'Association Amalgam - 31330 Merville 





2e PRIX + PRIX Lycée l’Etudiant
Phallocentrisme 4’25  du Lycée Touchard - 72000 Le Mans





2e PRIX + Mention spéciale l’Etudiant
Un jour peut-être - 7’51 de Florian Lefebvre - 59240 Dunkerque




3e PRIX ex-aequo + Mention spéciale l’Etudiant
Psss..mademoiselle hey réponds?! - 7’  du Lycée André Malraux - 60160 Montataire 





3e PRIX ex-aequo
Belle mécanique - 5’02  du Lycée Pro Olivier Guichard -  Guérande (44)





3e PRIX ex-aequo + PRIX festival Femmes en résistance

Un rayon de couleurs - 6’48  du Lycée des métiers Le Garros - 32000 Auch





4e PRIX ex-aequo + PRIX Lycée l’Etudiant
Le combat féministe dans l'histoire - 7’59  du  Lycée François Mauriac





PRIX l’Etudiant
Face au sexisme restons soudés - 4’04  du  Lycée pro Frédéric Estève -  40000 Mont de Marsan






Mention spéciale l’Etudiant

Le complot - 2’22  du Lycée Rabelais Muller -  92190 Meudon





PRIX CATEGORIE CYBERSEXISME

1er PRIX + PRIX festival Femmes en résistance
Je m'appelle Sarah. Je veux être libre de disposer de mon corps - 6’57  du Lycée international Valbonne





Coup de cœur Saison 6

La liberté du genre - 2'42 de Tokio Ochi / Japon




 

 PRIX Occitanie

CATEGORIE 8-14 ans


1er PRIX ex-aequo
T'es qu'un zizi manqué - 6’38  de l'Alae Claude Simon 66000 Perpignan – Pyrénées Orientales





1er PRIX ex-aequo

Le sexisme à la cité - 4’30   du Collège Bellefontaine – 31100 Toulouse – Haute Garonne





2e PRIX
Arrête les clichés ! -  4’17  de l'École Paul Marcelin - 30000 Nîmes  - Gard





3e PRIX
Rêve Inverse Total - 3’25  du Collège Lamartine - 31300 Toulouse – Haute Garonne




4e PRIX
Triste réalité - 6’59  du Collège Lakanal - 09000 Foix – Ariège





CATEGORIE 15-19 ans

 

1er PRIX (et 3e PRIX national)
Un rayon de couleurs - 6’48  du Lycée des métiers Le Garros, 32000 Auch - Gers







2e PRIX

Vie de Louise -1’32  du Lycée Jean Moulin - 34120 Pézenas - Herault







3e PRIX (et 1er PRIX national)

Sois un homme - 7’59  de l'Association Amalgam - 31330 Merville - Haute Garonne






4e PRIX ex-aequo

When sexisme becomes cyber - 3’07  du Lycée Rascol  81000 Albi - Tarn







4e PRIX ex-aequo

De Mots en Maux - 7’02  du Point Information Jeunesse - 66130 Ille Sur Têt - Pyrénées Orientales




Modifié le: jeudi 22 juin 2017, 11:41